Partager Imprimer

 

Les députés européens sont élus au suffrage universel direct tous les 5 ans. 15 députés ont été élus le 25 mai 2014 pour représenter la circonscription « Ile-de-France »

 

Guillaume BALAS – Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen  - PS

Membre : Commission de l'emploi et des affaires sociales, Délégation pour les relations avec l'Iraq

Suppléant : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire

Contact : guillaume.balas@europarl.europa.eu

 

Pervenche BERES - Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen - PS

Membre : Commission des affaires économiques et monétaires, Délégation pour les relations avec les États-Unis

Suppléante  : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie, Commission des affaires constitutionnelles, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Contact : pervenche.beres@europarl.europa.eu

 

Marie-Christine BOUTONNET- Europe des Nations et des Libertés - FN

Membre : Commission des affaires juridiques, Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Suppléante : Commission de la culture et de l'éducation, Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Contact : marie-christine.boutonnet@europarl.europa.eu

 

Jean-Marie CAVADA - Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe -  UDI Modem

Vice-président de la Commission des affaires juridiques

Membre : Délégation pour les relations avec les pays du Machrek, Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Suppléant : Commission de l'emploi et des affaires sociales

Contact : jean-marie.cavada@europarl.europa.eu

 

Aymeric CHAUPRADE - Non-inscrits – FN

Membre : Commission des affaires étrangères, Sous-commission "droits de l'homme", Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie, Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Contact : aymeric.chauprade@europarl.europa.eu

 

 

 

 

Rachida DATI - Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - LR

Membre : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures, Délégation pour les relations avec les pays du Machrek, Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Suppléante : Commission spéciale sur le terrorisme, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation pour les relations avec la péninsule arabique

Contact : rachida.dati@europarl.europa.eu

 

Pascal DURAND - Groupe des Verts/Alliance libre européenne - EELV

Membre : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs, Commission des affaires constitutionnelles, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil

Suppléant : Commission des affaires juridiques, Délégation pour les relations avec le Mercosur, Délégation pour les relations avec le Japon

Contact : pascal.durand@europarl.europa.eu

Eva JOLY- Groupe des Verts/Alliance libre européenne - EELV

Vice-présidente de laCommission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale et de la Délégation pour les relations avec l'Afghanistan

Membre : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Suppléante : Commission des affaires économiques et monétaires

Contact : eva.joly@europarl.europa.eu

Philippe JUVIN - Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - LR

Membre : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Suppléant : Commission des affaires étrangères, Délégation pour les relations avec l'Iran

Contact : philippe.juvin@europarl.europa.eu

 

 

Patricia LALONDE - Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - UDI Modem

Membre : Commission du commerce international, Délégation pour les relations avec les États-Unis

Suppléante : Commission des affaires étrangères, Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique, Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie, Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Contact : patricia.lalonde@europarl.europa.eu

 

Alain LAMASSOURE - Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - LR

Membre : Commission des affaires constitutionnelles, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud

Suppléant : Commission des budgets, Commission des affaires économiques et monétaires

Contact : alain.lamassoure@europarl.europa.eu

 

Constance LE GRIP - Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - LR

Membre : Commission de l'emploi et des affaires sociales, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine

Suppléante : Commission des affaires juridiques, Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres, Délégation pour les relations avec le Canada

Contact : constance.legrip@europarl.europa.eu

Patrick LE HYARIC - Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique -Front de Gauche

 

Membre : Commission de l'emploi et des affaires sociales, Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale, Délégation pour les relations avec la Palestine, Délégation à l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée

Suppléant : Commission du commerce international, Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Contact : patrick.lehyaric@europarl.europa.eu

 

Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY- Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen – PS

 

Membre : Commission des transports et du tourisme, Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud

Suppléante : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures, Délégation pour les relations avec le Mercosur

Contact : christine.revaultdallonnesBONNEFOY@europarl.europa.eu

 

Jean-Luc  SCHAFFHAUSER - Groupe Europe des Nations et des Libertés - Rassemblement bleu Marine

 

Membre : Commission des affaires étrangères, Commission du développement, Sous-commission "sécurité et défense", Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE

Contact : jean-luc.schaffhauser@europarl.europa.eu

Jobs Jeunes 77
0 6 4 0 Offres disponibles
VIDEO